Муниципальное автономное образовательное учреждение

муниципального образования город Краснодар

Г И М Н А З И Я № 92

Сегодня мы поговорим о будущем России и тех, кто будет его создавать. Где закладываются лидерские качества и формируется духовность поколения Next? Наш рассказ о необычном учебном заведении Краснодара, непохожим на другие, созданном удивительным человеком с уникальной командой, по своим принципам, со своей идеологией и ценностями.

В 1993 году в Краснодаре на улице Пионерской открывается лингвистическая гимназия 92 с первыми шестью классами. Программа обучения многим отличается от обычной школы, - классы вместо литер носят имена созвездий и планет. С учениками в красивой гимназической форме вместе с классными руководителями занимаются заботливые воспитатели, выполняя домашние задания после уроков. Гимназия с красивыми гардинами, мраморными колоннами и цветной мозаикой украшена цветами и картинами.

В 90-е это было новое слово в образовании не только города, но и страны. Поэтому сюда потянулись те, кто одновременно чтил и старые добрые традиции, и чувствовал «свежий ветер» перемен. Была набрана команда сильнейших педагогов, в школу хлынул поток родителей, желающих дать своим детям достойное образование.

С первым звонком возникают и первые традиции. Детей посвящают в гимназисты, проводя через шпажный коридор, появляется свой собственный герб, флаг и гимн…

Образованы художественный совет, детская демократическая республика «Цветная планета» со своим президентом и кабинетом министров. Выпускается газета «Вестник гимназии», освещающая все новости и яркие события жизни школы. Ученики каждый год показывают свои таланты и соревнуются в конкурсах «Утренняя звезда» и «Минута славы», учителя – в конкурсе «Мисс гимназия».

Эти добрые традиции живут и сегодня, но уже среди более тысячи учеников. Вместе с решением насущных образовательных задач, большое внимание уделяется и воспитанию гимназистов: активно развивается волонтерская и благотворительная деятельность, регулярно осуществляется помощь детским домам, сиротам, ветеранам и инвалидам.

Здесь всё, что называется «с порога», начинается с общей культуры, эстетики и дисциплины.7 Все должны быть одеты по форме и зайти в гимназию до звонка. На экране в холле можно посмотреть школьные новости, которые также оперативно освещаются на гимназическом сайте. Здоровью детей уделяется особое внимание: в гимназии работает медицинский кабинет с опытным и заботливым персоналом.

Такая комфортная «среда обитания» учащихся создана для получения ими серьезного образования и успешного освоения сложных учебных программ. Гимназия одна из первых в стране (!) стала работать по новому Федеральному государственному образовательному стандарту.

Научность и духовность здесь – основные критерии образования. По своей методической и воспитательной работе, наличию экспериментальных площадок гимназия неоднократно была признана лучшей в России и получила заслуженные гранты за социально-значимые проекты.

Каждый день вносит что-то новое в учебный процесс гимназистов, ведь все необходимое для инноваций здесь есть. Кабинеты прекрасно оснащены для показа интерактивных презентаций, проведения научных опытов, создания Интернет-проектов. Преподаватели свободно используют различные новые технологии, дети в рамках учебных предметов проводят КВНы и снимают короткометражные фильмы, занимаются робототехникой.

Успехи учеников отражены не только в великом множестве серебряных и золотых медалей, но и в количестве призеров и победителей городских, краевых и всероссийских олимпиад по различным предметам, и, конечно же, языкам, которые здесь являются профильными дисциплинами. Это – английский, немецкий, французский языки и дополнительные – китайский, итальянский и испанский.

Гордость гимназии – ее выпускники, поступившие в лучшие вузы страны: в МГУ, МГИМО,

Высшую школу экономики, СПбГУ, МГТУ им. Н.Э.Баумана и другие учебные заведения. Многие выпускники гимназии сегодня также успешно учатся в престижных университетах Европы и Америки.

Гимназия регулярно участвует в городских и краевых мероприятиях, турслетах и конкурсах, проводит различные спортивные соревнования. После уроков дети не торопятся домой, их ждут интересные занятия музыкой, театром, танцами, спортом, шахматами, а также занятия в других кружках дополнительного образования и спортивных секциях.

Атмосфера и дух гимназии отчетливо видны и в регулярно проводимых праздниках – Первого и Последнего звонка, Осеннего и новогоднего бала, Дня защитников Отечества и праздника Великой Победы для ветеранов. Эти мероприятия украшают своим творчеством образцовые коллективы гимназии: «Театр на Пионерской» и ансамбль эстрадного танца «Феникс». За годы своей деятельности они стали победителями множества  международных фестивалей и конкурсов детского творчества  в Париже, Праге, Берлине, Таллине, Риме и других городах Европы.

Достоянием гимназии всегда были и будут оставаться стабильный коллектив учителей – тружеников и фанатов своего дела и, конечно же, неравнодушных родителей, всегда готовых прийти на помощь не только своим, но и чужим детям.

Идут годы… Одно поколение сменяет другое, неизменным остаётся только одно: ответственность за будущее и судьбы своих питомцев, а значит, за будущее нашей страны.

Низкий поклон вам, лучшие учителя!

За 25 лет ответственности, 25 лет профессионализма, 25 лет любви к детям и служения своему делу.