Каждый год 22 июня мы вспоминаем о том, что в этот день началась страшная война, унесшая и покалечившая миллионы жизней. Вспоминаем о том, как каждый день в нечеловеческих условиях, под бомбежками бойцы бились за счастье будущих поколений, веря в то, что должно получиться, если отдавать всего себя поставленной цели. Это был ежедневный подвиг всех воинов на линии фронта. Подвиг человеколюбия, жизнелюбия, самоотверженности и отваги.

И среди этих бойцов было много учителей и вчерашних учеников, которые отправились на фронт буквально из школьных классов. Письма из окопов учителей оставшимся в тылу ученикам и учеников своим учителям наполнены огромной любовью к Родине, готовностью отдавать все силы защите своей земли и всех тех, кто ждал дома.

«Отмечая 75-летие Великой Победы, устраивая масштабные праздники, создавая передачи об этой дате, чествуя ветеранов и тружеников тыла, гордясь каждым бойцом, который самоотверженно воевал на фронте, и каждым, кто помогал в тылу, важно помнить и о том, от чего спасли нас победители, – подчеркивает Министр просвещения Сергей Кравцов. – Они сохранили для нас не только мирное небо, возможность счастливой, спокойной жизни, и сейчас мы можем учиться, развивать таланты, строить грандиозные планы на будущее. Они сохранили для нас настоящие человеческие ценности, нашу духовную опору, на которые посягнул фашизм: веру в доброту людей, взаимопомощь, сочувствие, взаимопонимание, заботу. Готовность открыться людям любой национальности. Веру в то, что, только оставаясь настоящими людьми, добрыми, отзывчивыми, культурными, любящими людей и свою Родину, можно достойно жить на земле и строить общество, в котором каждый будет чувствовать поддержку и свободу».

Как отмечает Сергей Кравцов, нам важно помнить о том, что это была война не за территорию, не за города, не за власть ради власти. Это была война за настоящий мир, где у каждого есть равные шансы на саморазвитие и жизнь в согласии с самим собой и другими людьми. Шансы на добрую, спокойную жизнь, на занятия наукой, творчеством, путешествия и общение с людьми из разных стран, на открытие для себя других интересных культур, на расширение кругозора.