Кафедра иностранных языков и международной деятельности ГБОУ ИРО 29 октября организовала и провела  круглый стол по теме: «Внеурочная деятельность как средство развития творческих способностей обучающихся в рамках реализации ФГОС».  Учителя иностранного языка гимназии представили 2 мастер-класса в рамках указанной темы. Учитель английского языка Елена Алексеевна Викентьева рассказала об особенностях проведения внеаудиторных занятий  внеурочной деятельности. Светлана Андреевна Полетаева поделилась опытом проведения бинарного мастер-класса в рамках внеурочной деятельности по французскому языку. Участники краевого мероприятия акцентировали внимание на том, что основанные на обучении «учебных ситуаций» с элементами  творческой, конструкторской, социальной, исследовательской деятельности, внеаудиторные занятия в полной мере позволяют решать конкретные задачи: учебно-познавательные, учебно-практические, направленные на формирование умений и навыков, способствующих освоению систематических знаний,  на формирование навыка решения проблемных ситуаций, навыка сотрудничества, требующие совместной работы с разделением ответственности за конечный результат, на формирование навыка развёрнутой коммуникации. Практика свидетельствует: чем разнообразнее по форме и богаче по содержанию урочная и особенно внеурочная деятельность, тем успешнее развиваются творческие способности, раскрываются сильные стороны личности ребят, растет их интерес к знаниям, тем самым плодотворнее протекает процесс обучения и воспитания.