Январские олимпиады, дающие дополнительные баллы на ЕГЭ-2020 и льготы

До официального старта самого важного экзамена выпускников еще 5 месяцев, но подстраховаться и получить дополнительные баллы можно уже сейчас. Например, благодаря победе в олимпиадах, входящих в специальный перечень.

Попасть на престижную Всероссийскую олимпиаду школьников уже не получится — завершились школьный и муниципальный этапы, идет региональный.

Тем не менее, прямо сейчас, в первую неделю после январских праздников, идет регистрация еще на несколько олимпиад.

1. XIV Всероссийская Интернет-олимпиада «Нанотехнологии — прорыв в будущее!» и в рамках этой же программы — конкурс проектных работ «Гениальные мысли»

Предметы: химия, физика, математика, биология.

До какого числа? Регистрация и прием решений — до 24 января 2020 года. Участие в олимпиаде — важная и качественная тренировка по решению как теоретических, так и практических, творческих задач. По результатам Олимпиады можно поступить в ведущие вузы на льготных условиях.

2. Всероссийская Толстовская олимпиада школьников

Предметы: литература, обществознание, история.

До какого числа? Заочный тур проводится до 31 января 2020 года. Победители и призеры финального этапа Олимпиады претендуют на дополнительные баллы и льготы при поступлении.

3. Герценовские олимпиады школьников

Предметы: английский, испанский, немецкий, французский языки.

До какого числа? Отборочный тур проводится до конца января 2020 года. Предметы: география. До какого числа? Отборочный тур проводится до 10 февраля 2020 года. Победа в олимпиадах дает право победителям и призерам право на льготные условия поступления: без вступительных испытаний или 100 баллов по профильному предмету при поступлении в вуз на профильное направление. Данные олимпиады должны быть подтверждены сданным не менее чем на 75 баллов ЕГЭ.

4. Межвузовская олимпиада школьников «Первый успех»

Профильные предметы ЕГЭ: русский язык, обществознание, биология, история, физика, химия и математика.

До какого числа? Отборочный тур продлится до конца января 2020 года.  Победа в олимпиаде дает право победителям и призерам право на льготные условия поступления: без вступительных испытаний или 100 баллов по профильному предмету при поступлении в вуз на профильное направление.

5. Междисциплинарная олимпиада школьников имени В. И. Вернадского Предметы: гуманитарные и социальные науки.

До какого числа? Отборочный этап закончится 10 февраля 2020 года. Победители и призеры заключительного этапа претендуют на особые права и льготы при поступлении в вуз.

6. Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада»

Предметы: английский, испанский, китайский, немецкий, итальянский и французский языки.

До какого числа? Отборочный этап длится до 18 января 2020 года. Победители и призеры заключительного этапа претендуют на особые права и льготы при поступлении в вуз.

В этом году разные предметы олимпиады дают участникам разные льготы.

Так 100 баллов по профильному ЕГЭ дают: астрономия, география, история, обществознание, литература, экономика.

Поступление без экзаменов дают: информатика, математика, физика, русский язык, химия, иностранные языки

Уточнить вузы, для которых результаты олимпиады действительны, а также уровень получаемых льгот, можно по Приказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.08.2019 г. № 658 —