С 20 апреля – 05 мая 2020 года на базе МБОУ гимназии №92  в рамках сетевого взаимодействия библиотек  школ ЦВО, проводится интерактивный конкурс электронных портфолио (дистанционно) «Бессмертный полк глазами потомков» приуроченный к празднованию 75 - летия Победы в Великой Отечественной войне для учащихся 1-4 и 5-8 классов общеобразовательных учреждений.

Положение

интерактивного конкурса электронных портфолио «Бессмертный полк глазами потомков»

1. Общие положения.

1.1. Интерактивный конкурс электронных портфолио (дистанционно) «Бессмертный полк глазами потомков» приуроченный к празднованию 75 -  летия Победы в Великой Отечественной войне для учащихся 1-4  и 5-8 классов общеобразовательных учреждений (далее - Конкурс) учреждается в целях патриотического воспитания и развития творческих способностей читателей младшего и среднего школьного возраста.

1.2. Организатором конкурса является информационно-библиотечный центр МАОУ лицей № 48 и библиотека МБОУ гимназии №92

1.3. Конкурс проводится в дистанционной форме.

2. Основные цели и задачи Конкурса.

2.1. Цель Конкурса – воспитание у учащихся чувства патриотизма, развития интереса и уважения к истории и культуре своей Родины, своему народу, семье.

2. Конкурс направлен на решение следующих задач:

- формирование положительного отношения к памяти об участниках ВОВ 1941-45 гг.

- развитие творческих способностей у детей,

- раскрытие их творческой индивидуальности;

- сохранение и развитие традиций семейного чтения;

- формирование у учащихся умений создавать, собирать, систематизировать, обрабатывать информацию в электронном виде.

3. Участники Конкурса

3.1. Конкурс проводится для школьников 1-4 и 5-8 классов общеобразовательных учреждений г. Краснодара. К участию в конкурсе принимаются индивидуальные и коллективные творческие работы.

4. Условия и порядок проведения Конкурса

4.1. На Конкурс предоставляются электронные портфолио (презентации), выполненные учащимися 1-4 и 5-8  классов общеобразовательных учреждений. Электронное портфолио (презентация) – электронный документ, представляющий собой набор слайдов раскрывающий замысел автора портфолио, предназначенный для демонстрации в аудитории. Презентация может представлять собой сочетание текста, фото, гипертекстовых ссылок на использованные источники при составлении портфолио, компьютерной анимации, графики, видео, музыки и звукового ряда, которые организованы в единую среду. Способ изложения, выразительные средства и структуру презентации определяет сам конкурсант, жестких шаблонов и правил не существует. Содержание творческой работы должно соответствовать теме Конкурса.

Конкурсные работы отправляются до 05 мая 2020 года на электронный адрес Оргкомитета Конкурса  seia-19@yandex.ru

К конкурсной работе прилагается заявка на участие в Конкурсе (Приложение 1).

С  05 мая по 08 мая 2020 года проводится просмотр присланных работ, жюри проводит экспертную оценку работ и выявляет победителей и призеров. Результаты будут объявлены 12 мая 2020 года. Победителями Конкурса становятся участники, занявшие 1-3 места. Победители будут награждены дипломами 1, 2, 3 степени. Всем участникам, приславшим работы на конкурс, высылается сертификат участника конкурса. Работы всех участников будут размещены на сайте гимназии. Работы победителей будут размещены на сайте школ, участников сетевого взаимодействия этого конкурса.

5.Требования к конкурсным работам:

- принимаются электронные презентации, выполненные в формате Microsoft PowerPoint 2003 – 2007, включающие не более 10 слайдов с автоматическим переключением без анимации;

- презентация должна содержать титульный слайд с информацией о ее создателе, классном руководителе, руководителе работы (могут быть родители), на втором слайде размещен портрет(при наличии) и информация о герое, о котором будет идти повествование, остальные восемь  слайдов должны содержать информацию о прадедушке, прабабушке, героях войны и т.д.

6.Критерии оценки работ участников Конкурса:

- соответствие тематике, целям и условиям Конкурса;

- самостоятельность мышления и оригинальность подачи материала;

- художественное воплощение замысла;

- общее восприятие;

- техника и качество выполнения.

Каждый из критериев оценивается по 10-ти балльной системе.

Организационный комитет конкурса: Давиденко Олеся Викторовна, заведующая библиотекой;

Заявки на участие и конкурсные работы присылайте на электронный адрес: seia-19@yandex.ru   до 05 мая 2020 г.

Образец оформления заявки

Заявка для участия в Конкурсе электронных портфолио (дистанционно) «Бессмертный полк глазами потомков» приуроченный

к празднованию 75 - летия Победы в Великой Отечественной войне

1. Полное название учебного заведения; аббревиатура учебного заведения.

2. Фамилия, имя, отчество (полностью) автора, возраст, класс.

3. Фамилия, имя, отчество (полностью) руководителя, должность, ученое звание руководителя.

4. Адрес электронной почты  (на который  будут высланы  наградные документы в электронном виде).

5. Контактный телефон и электронный адрес руководителя конкурсной работы.

Координаты организаторов конкурса: Давиденко Олеся Викторовна (8-965 46 046 77)