24 ноября учащиеся 2 класса «Пегас» вместе с родителями посетили Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына. Ребята посмотрели выставку «Кубань в годы ВОВ». Здесь демонстрируются экипировка, вооружение и снаряжение советских и немецких войск, личные вещи, документы и фотографии участников сражений. Об освобождении Кубани и прорыве «Голубой линии» в мае 1943 года повествует диорама «Битва на Сопке героев». Выставка снабжена видео- и аудиоматериалами. Великая Отечественная война — одна из самых трагических страниц в истории нашей Родины. Впервые представлены музейные коллекции: форма, оружие советских и немецких войск, личные вещи, редкие исторические документы, фотографии государственного архива и центра документации новейшей истории Краснодарского края об участии кубанцев в сражениях Великой Отечественной войны. Известие о начале войны население страны получило по радию и через репродукторы. Советские люди жили исключительно мирными человеческими интересами, не ожидая войны. Обычные предметы — мебель, книги любимых авторов, патефон или радио-тарелка, из которой вскоре раздастся сообщение о начале войны. Речь Заместителя Председателя Совнаркома и Наркома иностранных дел В.М. Молотова о вероломном нападении гитлеровской Германии на Советский Союз можно послушать по довоенному телефону. С 9 августа 1942 по 9 октября 1943 года длилась оккупация Краснодарского края. Уничтожение советских людей в концлагерях, газовых «душегубках», трагедия Михизеевой Поляны (кубанская Хатынь). Экспонаты выставки хранят память о тяжелых испытаниях для страны и о людях, которые эти испытания вынесли. Роба, деревянная обувь и миска узника концлагеря Освенцим Николая Леонтьевича Белоруцкого После музея мы отправились в сквер им. Маршала Г. К. Жукова и возложили цветы к бюсту знаменитого полководца.

Классный руководитель 2 класса «Пегас» Сердюк И.Н.