В период с 25 ноября по 1 декабря 2019 года наша гимназия примет участие в очередной Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

1 ДЕКАБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДом.

В период с 25 ноября по 1 декабря 2019 года   наша гимназия примет участие в очередной Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

В рамках акции в гимназии запланированы следующие мероприятия:

• Круглый стол «Вся правда о СПИДе», это встреча специалиста по социальной работе ДПО № 2 ГБУЗ НД МЗ КК Бабенко О.В. с учащимися 10-х классов;
  • Час общения социального педагога С.Б. Роговой со старшеклассниками 9 и 11-х классов,
  • Тематический урок биологии на тему  глобальной проблемы распространения и профилактики ВИЧ/СПИД

Всероссийская акция проводится при поддержке Фонда социально-культурных инициатив под патронажем С.В. Медведевой в целях повышения эффективности методов противодействия распространению и профилактики ВИЧ-инфекции.

Мероприятия акции направлены на решение важнейших задач Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации: повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции, профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения, увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, а также формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека.

В период с 25 ноября по 1 декабря будет работать тематическая «горячая линия» по которой специалисты территориальных управлений Роспотребнадзора по телефонам единого консультационного центра Роспотребнадзора – 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный) проконсультируют всех желающих по профилактике ВИЧ-инфекции.

Операторы Единого консультационного центра осуществляют круглосуточный прием звонков, первичную консультацию, а также, по отдельным вопросам перенаправляют в территориальные органы и организации Роспотребнадзора. Консультации специалистами управлений Роспотребнадзора проводятся в соответствии с режимом работы по будням с 9.00 до 18.00, пт. - с 9.00 до 17.45.

Официальная символика акции размещена в сети Интернет на сайте: стопвичспид.рф.

Напоминаем, что ВИЧ-инфекция передается тремя путями: парентеральным (через кровь), половым и вертикальным (от ВИЧ-инфицированной матери ее ребенку вовремя беременности, родах и при грудном вскармливании). Определить наличие вируса иммунодефицита у человека можно только при исследовании крови на антигены (частички вируса) и антител к ВИЧ.

Исследование проводится гражданам Российской Федерации бесплатно с обязательным до- и послетестовом консультированием в поликлинике по месту жительства. Все, кто не равнодушен, кто думает о будущем, присоединяйтесь к Акции «Стоп ВИЧ/СПИД»: остановим распространение ВИЧ вместе!

Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ около 900 000 человек. Каждый час в России заражается 10 человек.

ПРОЙДИ ТЕСТ НА ВИЧ!

Всю информацию можно найти: http://o-spide.ru/ http://стопвичспид.рф/