В преддверии 75-летия  Великой  Победы ученики 6 класса «Ариэль» гимназии № 92 г. Краснодара побывали в Тимашевском музее семьи Степановых. Это единственный в России мемориальный музей, рассказывающий о жизни простой русской крестьянской семьи.

О трогательной  судьбе русской матери - Епистинии Федоровны Степановой, положившей на алтарь Родины самое дорогое, что у неё было – жизни своих девятерых сыновей, узнали ребята, побывав в музее. Старший, Александр, погиб в Гражданскую войну. Еще один, Фёдор, геройски погиб в конфликте на реке Халхин-Гол и был посмертно награжден. Сыновья Василий, Филипп, Илья, Иван, Павел – погибли и пропали без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Самый младший сын, Александр, был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза за бои на Днепре. С войны вернулся лишь один ее сын, Николай, который вскоре умер от полученных ранений. Последние годы Епистиния Фёдоровна в семье единственной дочери — учительницы Валентины Михайловны Коржовой. Род Степановых не оборвался – на сегодняшний день у Епистинии Фёдоровны было 44 внука и правнука.

В 1966 году, услышав историю о простой кубанской женщине, потерявшей в войнах первой половины XX в. всех своих сыновей, московские кинематографисты Б.Карпов и П.Русанов еще при жизни Епистинии Федоровны Степановой поведали об этом стране в документальном фильме «Слово об одной русской матери». На международном кинофестивале в Монте-Карло, фильм удостоен высшего приза «Золотая Нимфа». Никого из учеников не не оставил равнодушным этот трогательный фильм.

Тимашевский музей семьи Степановых оставил глубокий след в сердцах наших ребят. Сколько бы лет ни прошло, невозможно забыть  подвиги сыновей,  величие матери,  ее горе.

Классный руководитель 6 класса «Ариэль»  И.Г. Панченко.