Минпросвещения запустило всероссийский онлайн-конкурс «Большая перемена»

Министр просвещения С. Кравцов объявил о старте всероссийского онлайн-конкурса для школьников «Большая перемена». Конкурсный отбор будет проходить с помощью принципов тестирования, которые уже используют в проектах «Россия – страна возможностей» и «Лидеры России». Ведомство поясняет, что в конкурсе не будет проигравших. Каждый, кто пройдет даже один тест, получит обратную связь от лучших специалистов в стране, которые подскажут, какие у него таланты, какие навыки развивать, а также порекомендуют литературу и платформы для дистанционного обучения.

Для совместного участия в конкурсе ученики выбирают педагога: это может быть учитель математики, русского языка или даже школьный психолог. По желанию ученики могут привлекать не только школьного учителя, но и наставника. Например, тренера спортивной секции. Также ученики могут сформировать свою команду и участвовать с друзьями, одноклассниками, сверстниками. Конкурс продлится пять месяцев. Финал запланировали на октябрь.

Победители конкурса «Большая перемена» получат достойные призы. 300 учеников 10-х классов – по 1 млн руб., которые они смогут направить на оплату обучения в ведущих вузах страны, а в случае поступления на бюджетное отделение – на ипотеку или бизнес-стартап. 300 восьмиклассников и 300 девятикласников – по 200 тыс. руб., которые можно потратить на дополнительное образование.

Все 1200 участников финала получат путевки в «Артек», один из передовых образовательных центров страны. По итогам конкурса в лучшую школу приедут первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко и министр просвещения Сергей Кравцов.

20 лучших школ получат финансовую поддержку в размере 2 млн руб. Деньги выделят для создания образовательных возможностей и технического оснащения. На выделенные средства школа сможет купить лабораторное оборудование, школьный автобус, оборудование для спортивного зала, творческой студии, зон отдыха, школьной столовой. Решение о выборе направления расходования средств принимать будут ученики-победители при участии родителей и учителей.

Источник: новость с сайта Минпросвещения от 28.03.2020 (edu.gov.ru).