Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению муниципального образования город Краснодар гимназии № 92 присвоено имя героя России Александра Аверкиева, героически погибшего в одной из локальных чеченских войн. Родился Александр Александрович 27 февраля 1980 года в городе Новочеркасске Ростовской области.

Принадлежит Александр Аверкиев к казачьему роду. В июне 1998 года был призван на срочную службу во внутренние войска МВД России. Сначала его направили служить в город Армавир, потом, после расформирования части, попал в город-курорт Сочи. Нёс патрульную службу на улицах города. Затем были два с половиной месяца в Дагестане. В район боевых действий на территории Чеченской республики был направлен 25 октября 1999 года. 9 января 2000 года по маршруту Шали — Аргун — Гудермес выдвинулась тыловая колонна внутренних войск из 23 грузовиков. В сопровождение выделили три бронетранспортёра. В экипаж головного БТР входил рядовой Аверкиев. В районе населённого пункта Мескер-Юрта колонна была обстреляна чеченскими боевиками. Сразу начали гореть первый и последний КамАЗы, перекрыв дорогу остальным. Александр огнём из своего пулемёта заставил залечь атакующих бандитов, уничтожил пулемётный расчёт. Это позволило бронетранспортёру и четырём автомашинам из колонны прорваться в направлении населённого пункта Джалка. Но вскоре они нарвались на новую засаду.  Около 250 боевиков стали окружать группу, подожгли БТР. Экипаж покинул технику и занял круговую оборону. Аверкиев, понимая тяжесть создавшегося положения, вернулся в горящий бронетранспортёр и открыл огонь по наседавшим боевикам. До последнего патрона, до последнего дыхания рядовой Аверкиев сдерживал нападавших, прикрывая сослуживцев. Уцелевшие машины увозили раненых из-под обстрела. Александр не смог выбраться из БТРа и заживо сгорел в пылающей машине, но своими действиями помог сослуживцам выйти из окружения.

Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, рядовому Аверкиеву Александру Александровичу присвоено высокое звание Героя Российской Федерации посмертно.

Коллектив МБОУ гимназии № 92 города Краснодара (улица Пионерская, 38) на протяжении многих лет является лидером в гражданско-патриотическом и военно-патриотическом воспитании детей и молодежи.

В направлении военно-патриотического воспитания в течение многих лет гимназия тесно сотрудничает  с советом ветеранов ВОВ ЦВО, общественным объединением ветеранов – участников локальных чеченских войн, с  представителями отдела  поисковых работ Краснодарского краевого отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

За долгие годы в МБОУ гимназии № 92 сложились замечательные традиции. Ежегодно проводятся мероприятия, посвященные знаменательным героическим событиям, славным датам в истории нашей страны. Стали традиционными круглые столы учащихся гимназии с ветеранами боевых действий, участниками локальных войн. На таких встречах ребята узнают о подвигах наших соотечественников не по книгам и фильмам, а из уст свидетелей, товарищей героев. Благодаря таким встречам, многие классы выбрали для присвоения именно имена героев России, погибших в Чечне. Это Михаил Дангириев,  Виктор Пономарёв, Сергей Бунаев. Так и возникла идея о присвоении имени Александра Аверкиева самой гимназии. Ребята встречались с командиром, сослуживцами погибшего героя, созванивались с его матерью. Любовь Викторовна Аверкиева дала письменное согласие на присвоение имени её сына МБОУ гимназии № 92.