Цель проекта: создание к 2024 году условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтерства).

Ссылка на ресурс: https://np.krasnodar.ru/projects/detail.php?ID=22

«Школа волонтёра»

В МАОУ гимназии № 92 ведётся активная работа в «Школе волонтёра» под опытным руководством специалистов Молодёжного центра города Краснодара.

Занимаясь добровольческой деятельностью, учащиеся МАОУ гимназии № 92 получают целый ряд актуальных компетенций, в том числе навыки эффективного лидерства, проектной деятельности и умения правильно ставить задачи, определять пути их эффективного выполнения. По сути, добровольчество – это действенный «социальный лифт», путь личностного и профессионального роста, развития гражданской активности молодежи! Социальный лифт – это процесс перемещения человека из одного социального статуса в другой. Социальный лифт может помочь определиться с выбором рода будущей профессиональной деятельности. Данный механизм помогает продвигаться по карьерной лестнице и достигать определенного социального статуса за счёт навыков, полученных в процессе обучения.

Также «социальный лифт» – это возможность для молодого человека подняться и перейти в другой социальный статус, более престижный. На сегодняшний день создан  новый гражданский институт – добровольчество.

В работе добровольцев имеет место быть практический аспект — приобретение опыта, который пригодится в будущей профессии или в жизни. Современные молодые люди весьма практичны, в этом их большой плюс, который нисколько не мешает добровольчеству. Душевный порыв хорошо перекликается с рациональностью.

Быть добровольцем в наши дни – быть действительно успешным человеком!

Волонтёрские отряды гимназии

«БлокПост»

Добровольное объединение, созданное с целью создания условий для формирования среди учащихся гимназии  негативного отношения к употреблению психоактивных веществ, навыков социально ответственного поведения, а также пропаганды ценностей здорового образа жизни.

«Волонтёры Победы»

Добровольное объединение, созданное  с целью оказания шефской помощи Ветеранам Великой Отечественной войны, участникам Блокадного Ленинграда, а также проведения социально-значимых мероприятий с целью  сохранения исторической памяти, гражданско-патриотического воспитания и популяризации изучения истории с помощью современных и интересных форматов.

ЮИД

Добровольное объединение учащихся, которые помогают гимназии в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения (безопасного поведения на улицах и дорогах города) среди учащихся своей школы.

«Экологический патруль»

Добровольное объединение, созданное с целью привлечения внимания горожан и обучающихся школы к проблемам окружающей среды. Проведение экологических исследований и проектов. Осуществеление социально-значимой деятельности экологической направленности

«Будущее поколение»

Добровольное объединение, целью которого является оказание шефской помощи учащимся 1-4-х классов в организации досуга учащихся как одного из звеньев профилактической работы, а также мероприятий социальной значимости и проведение социальных проектов

Волонтёрский отряд «Поиск»

Добровольное объединение обучающихся 5-9 классов, изъявивших желание бескорыстно (без извлечения прибыли) выполнять работу по благоустройству памятных мест и территории села, оказывать поддержку различным социальным категориям населения (инвалидам, детям, пенсионерам и т.д.)