Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья,
в том числе:

- о специально оборудованных учебных кабинетах

Специально оборудованных учебных кабинетов не имеется в связи с отсутствием потребности .

- об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, не имеется в связи с отсутствием потребности.
- о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Школьная библиотека расположена на первом этаже основного здания школы. Она занимает изолированное, приспособленное помещение.  Библиотека оборудована столами для читателей, стульями, книжными шкафами, стеллажами, каталожным шкафом и рабочим столом для библиотекаря в составе персонального компьютера, принтера. Рабочее место библиотекаря имеет выход в Интернет. Комплектование библиотеки и читального зала специальными адаптивно-техническими средствами, приспособленными для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, не предусмотрено. Доступ к имеющемуся библиотечному фонду для инвалидов и лиц с ОВЗ не ограничен.
- об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В гимназии имеются два спортивных зала, оснащенных оборудованием и инвентарем по всем разделам учебной программы по физической культуре. На территории гимназии имеется спортивная площадка, мини-футбольное поле. Оборудование, проходы в спортивный зал и спортивная площадка не приспособлены для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  в связи с отсутствием запроса со стороны потребителей образовательных услуг.

- о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Средства обучения и воспитания – все те материалы, с помощью которых осуществляется обучающее воздействие (учебный процесс). В гимназии отсутствуют специализированные средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в связи с отсутствием запроса со стороны потребителей образовательных услуг.
- об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Гимназия оборудована вспомогательными средствами: при входе имеется пандус; расширены дверные проемы; на входной двери расположен звонок для вызова сотрудника школы; крайние ступеньки лестницы при в входе в здание окрашены в контрастный цвет. Лестницы оборудованы перилами.

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ

- о специальных условиях питания В МАОУ гимназии № 92 бесплатное двухразовое горячее питание для лиц с ОВЗ не организовано, так как в гимназии нет обучающихся данной категории, подтверждённых заключением ПМПК.
- о специальных условиях охраны здоровья

Медицинское обслуживание обучающихся гимназии, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется на основе договора с ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 3 города Краснодара», имеется медицинский и процедурный кабинеты. В гимназии организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

- о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества. Информационная база школы оснащена электронной почтой; локальной сетью; выходом в Интернет; разработан и действует школьный сайт. В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы), электронные доски. Функционируют два компьютерных класса. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ не ограничен. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

В гимназии возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

- об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В школе имеются мультимедийные средства обучения.

Электронные образовательные ресурсы в сети Интернет, используемые в образовательном процессе

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/

Сайт для учеников начальной школы, где можно найти учебники и пособия, вспомогательную литературу и наборы прописей, тесты, пробные контрольные работы, тексты для диктантов и изложений и огромное количество других полезных материалов https://ja-uchenik.ru/

Всемирная география: карты, флаги, гербы, краткие справочные сведения обо всех странах мира http://worldgeo.ru/

Физическая энциклопедия OnLine http://physicum.narod.ru/

http://www.ug.ru — сайт «Учительской газеты»;

http://www.1september.ru веб-сайт «Объединение педагогических изданий «Первое сентября»

- о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья могут быть использованы возможности Центра специальных возможностей ОС Windows распознавание речи, экранная лупа, экранный диктор и т.д.