13 февраля в МБОУ гимназии 92 состоялось очень важное событие для всех учащихся, родителей, педагогов: у них в гостях были ветераны Великой Отечественной войны. С утра почетных гостей в фойе гимназии встречали члены ШУС "Цветная планета", юнармейцы. И вот, в 9.30 прозвенел звонок на не совсем обычный урок - Урок Мужества. Их проводили ветераны. В старших классах уроки прошли в форме диалогов, круглый столов, а малыши радовали гостей подготовленными стихами, открытками, сделанными своими руками.

После таких важных уроков всех гостей ребята порадовали концертными номерами в актовом зале. Вместе с ветеранам коллектив гимназии, учащиеся почтили минутой молчания всех тех, кого уже нет с нами рядом, и, конечно,  советского разведчика Алексея Ботяна, скончавшегося на 104-м году жизни 13 февраля. Действия  Алексея Ботяна в 1944-1945 годах позволили сохранить от разрушений польский Краков. Ботян также был известен как прототип главного героя фильма «Майор Вихрь».

Закончилась встреча круглым столом с угощениями и чаепитием. Дорогие наши ветераны! Невозможно переоценить важность таких встреч, когда ребята собственными глазами видят настоящих героев, которые готовы были отдать свои жизни ради будущего своей страны. И хочется процитировать слова ученицы 5 класса гимназии Бахмут Юли, которая в конце концерта вышла на сцену и сказала самые важные слова, те, ради которых и проводятся такие встречи: "Мы не можем помнить все ужасы той войны, мы не можем точно передать все ощущения - нас тогда еще не было на свете! Но мы обещаем, что будем помнить о ваших подвигах, о цене Победы и мира на Земле-  вечно!" Благодаря таким встречам, праздник Победы 9 мая будет иметь значение для многих поколений наших потомков, и они тоже будут смотреть парад и военные фильмы, петь военные песни, гордиться предками и страстно желать, чтобы те страшные четыре года, которые нашим семьям и ближайшим соседям пришлось пережить, никогда не повторились.